Среда, 24.04.2024, 17:02
Букмекерские конторы
 
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7

Статистика


11:52
Рейтинг 50 самых популярных клубов Европы
 

Эти любители футбола периодически, но с разной частотой следили за ходом одного или нескольких турниров и смотрели на стадионах, по ТВ (основная доля аудитории) или через Интернет матчи соответствующих первенств или, в определённых случаях, обзоры или фрагменты игр.

Кроме этого, почти 140 млн европейцев образуют сегмент пассивных болельщиков, которые в лучшем случае ограничиваются узнаванием и обсуждением результатов игр интересующих их чемпионатов. Эти любители футбола, как и часть обычных телезрителей (более 100 млн человек), предпочитают наблюдать лишь наиболее значимые матчи главных международных турниров, причём не все подряд.

Менее 10% активных и умеренных поклонников высших дивизионов европейских чемпионатов постоянно не симпатизируют ни одному из участвующих в них клубов. А остальные (около 155 млн человек) болеют за какую-либо команду своего и/или другого чемпионата.

Из них почти все болеют за клуб из домашнего первенства, а каждый восьмой еще и за одну (очень редко за две или более) из команд в других чемпионатах. В целом ведущие турниры и их элитные клубы пользуются среди европейцев повышенным вниманием, но поголовно до настоящего клубного боления дело так и не доходит.

Рейтинг-лист популярности футбольных клубов национальных первенств УЕФА (топ-50 по количеству поклонников, в процентах относительно 155 млн клубных болельщиков)

1. "Реал Мадрид" (Испания) - 3,71%
2. "Ювентус" (Италия) - 3,61%
3. "Барселона" (Испания) - 3,35%
4. "Манчестер Юнайтед" (Англия) - 3,23%
5. "Бавария" М (Германия) - 2,92%
6. "Галатасарай" (Турция) - 2,84%
7. "Милан" (Италия) - 2,42%
8. "Ливерпуль" (Англия) - 2,32%
9. "Фенербахче" (Турция) - 2,13%
10. "Интер" (Италия) - 1,92%
11. "Марсель" (Франция) - 1,91%
12. "Боруссия" Д (Германия) - 1,82%
13. "Арсенал" (Англия) - 1,71%
14. "Челси" (Англия) - 1,57%
15. "Спартак" М (Россия) - 1,54%
16. "Лион" (Франция) - 1,53%
17. "Бешикташ" (Турция) - 1,29%
18. "Зенит" (Россия) - 1,22%
19. "Пари Сен-Жермен" (Франция) - 1,15%
20. ЦСКА (Россия) - 1,10%
21. "Динамо" К (Украина) - 1,05%
22. "Аякс" (Голландия) - 0,89%
23. "Тотенхэм" (Англия) - 0,89%
24. "Штутгарт" (Германия) - 0,88%
25. "Стяуа" (Румыния) - 0,87%
26. "Легия" В (Польша) - 0,85%
27. "Наполи" (Италия) - 0,82%
28. "Шальке-04" (Германия) - 0,82%
29. "Рома" (Италия) - 0,81%
30. "Висла" К (Польша) - 0,77%
31. "Гамбург" (Германия) - 0,71%
32. "Шахтер" (Украина) - 0,70%
33. "Герта" (Германия) - 0,68%
34. "Динамо" М (Россия) - 0,66%
35. "Вердер" (Германия) - 0,66%
36. "Боруссия" М (Германия) - 0,65%
37. "Локомотив" (Россия) - 0,64%
38. "Астон Вилла" (Англия) - 0,55%
39. "Айнтрахт" Ф (Германия) - 0,53%
40. "Манчестер Сити" (Англия) - 0,52%
41. "Кельн" (Германия) - 0,52%
42. "Вест Хэм" (Англия) - 0,50%
43. "Ганновер-96" (Германия) - 0,48%
44. ПСВ (Голландия) - 0,46%
45. "Фиорентина" (Италия) - 0,46%
46. "Лацио" (Италия) - 0,45%
47. "Бордо" (Франция) - 0,45%
48. "Ньюкасл" (Англия) - 0,44%
49. "Лилль" (Франция) - 0,44%
50. "Валенсия" (Испания) - 0,44%

Нетрудно заметить, что только 36 европейских команд преодолели планку в 1 млн своих реальных поклонников. Количество болельщиков клубов равно количеству их поклонников в своей стране плюс количество поклонников в остальных странах УЕФА. Не учитывались любители футбола представляющие сегмент пассивных болельщиков, которые декларативно причисляют себя к поклонникам тех или иных клубов, но следят за ходом соответствующих чемпионатов время от времени и практически не наблюдают матчи "своих" команд на национальном уровне ни на стадионах, ни по теле- или интернет-трансляциям. В том числе не учитывались и любители футбола, переживающие за какие-либо клубы лишь в Лиге Чемпионов или других международных турнирах.

Болельщики в своих странах

Самой большой внутренней аудиторией обладает турецкий "Галатасарай". Кроме него в десятку лучших по абсолютному количеству домашних почитателей вошли (в порядке убывания): "Бавария", "Ювентус", "Фенербахче", "Марсель", "Боруссия" Дортмунд, "Реал", "Ливерпуль, "Лион" и делящие 10-11 место итальянский "Интер" и московский "Спартак".

По общему количеству клубных болельщиков в своих чемпионатах страны расположились в следующем порядке (топ-10): Германия, Турция, Италия, Англия, Россия, Франция, Испания, Украина, Польша, Румыния.

Зарубежные болельщики

Что касается популярности клубов за границами своих государств, то здесь вполне традиционная картина. В большей степени симпатии болельщиков в прошедшем сезоне распределялись между десятью топ-командами, среди которых лидирует "Барселона", а далее следуют "Реал", "МЮ", "Ювентус", "Милан", "Челси", "Ливерпуль", "Арсенал", "Интер" и "Бавария".

Среди клубов Восточной Европы лучшим по количеству заграничных поклонников стал московский "Спартак", который находится по этому показателю во второй десятке европейского списка. Но надо отметить, что в отличие от соседних первенств, наше более доступно для просмотра, как в ближнем, так и дальнем зарубежье, где в среде русскоязычного населения сохранились поклонники народной команды.

По общему количеству зарубежных клубных болельщиков соответствующие страны расположились в следующем порядке (топ-10): Англия, Испания, Италия, Германия, Франция, Голландия, Россия, Турция, Бельгия, Греция. Причем чемпионаты первых трёх стран имеют доминирующую долю почитателей иностранных клубов.

При этом определенная группа аудитории вообще не имеет желание или возможность наблюдать чужие чемпионаты, а существенная часть любителей футбола, которая смотрит матчи иностранных первенств, не имеет в их рядах постоянных клубных симпатий и предпочитает болеть лишь за команду из своего чемпионата. В этом вопросе многое зависит не только от наличия трансляций, но и от сложившихся традиций, и участия в зарубежных командах бывших игроков местных клубов и прочих кумиров, и ряда других факторов.

Германия

Самое большое представительство в топ-50 принадлежит Германии - 11 клубов. И это несмотря на то что первенство этой страны не является самым популярным на континенте. Здесь важную роль играют два обстоятельства, которые можно определить как "внутренние резервы". Во-первых, Германия является вторым по численности государством в Европе, а, во-вторых, ее чемпионат имеет высокий зрительский интерес среди своих жителей. При этом наметилась тенденция и к повышению внимания к бундеслиге со стороны зарубежной публики.

Турция

По этим же причинам в число самых популярных клубов вошли и три стамбульских гранда. Турция - третья по численности страна зоны УЕФА, а некоторые граждане других государств турецкого происхождения имеют потребность и находят возможность следить за чемпионатом своей исторической родины. К тому же за представленные команды болеет более половины всех местных любителей футбола.

Англия

В отличие от многих других чемпионатов английская аудитория распределена между своими клубами более равномерно, а зарубежные поклонники делят свои предпочтения, как минимум, между четырьмя клубами, чем, впрочем, не может похвастаться ни одна из других стран Старого Света. Непосредственно в британском табеле о рангах первое место по популярности занял "Ливерпуль", второе - у "МЮ", третье - за "Арсеналом". Команда Абрамовича заметно уступила этой тройке, расположившись в конце первой десятки. Но за счет зарубежных почитателей, лучшим английским клубом в Европе стал "Манчестер Юнайтед", а "Челси" переместился на четвёртую позицию.

Испания

В Испании безоговорочно лидируют два ведущих клуба Пиренейского полуострова - "Реал" и "Барселона". Но число их зарубежных поклонников превышает их же домашнюю аудиторию. При этом мадридский "Реал" сохранил за собой статус самого почитаемого клуба в Испании, а "Барселона - в Европе.

Италия

Не обошли внимаем европейские болельщики и грандов серии А. Первое место среди итальянских клубов как по иностранным, так и по внутренним показателям удерживает "Ювентус". Вторую позицию по популярности за пределами Италии занимает "Милан", но среди апениннских тиффози он уступил вторую строчку землякам из "Интера".

Франция

Три лидера по числу поклонников внутри страны ("Марсель", "Лион" и "ПСЖ") заметно обогнали все остальные команды. А за границей относительно стабильным вниманием болельщиков пользуются только "Марсель" и "Лион".

Россия и Украина

В топ-50 вошли пять клубов из России, имеющие аналогичное ранжирование и внутри страны. Но это скромный результат даже с учетом небольшого интереса к российскому первенству за пределами РФ. Ведь по численности населения наша страна занимает первое место в УЕФА и в несколько раз превосходит каждую из футбольных держав Западной Европы.
Сложившаяся ситуация объясняется достаточно просто: в России один из самых низких уровней популярности своего национального чемпионата - мы, по известным причинам, почти в 2 раза уступаем среднеевропейскому показателю. За границей же российская Премьер-Лига (на уровне клубного боления) интересна только ограниченному кругу наших бывших соотечественников.

Кроме этого, все другие российские команды существенно уступают по размеру аудитории лидирующей пятерке. В частности, остальные клубы из десятки внутреннего рейтинга популярности в общеевропейской классификации имеют следующие показатели: "Кубань" - 0,37%, "Рубин" - 0,35%, "Крылья Советов" - 0,34%, "Ростов" - 0,29%, "Томь" и "Амкар", делящие десятую позицию, - по 0,26%.

Для сравнения, не попавшие в рейтинг-лист еще три команды украинского чемпионата из первой пятерки местной популярности, имеют по европейским меркам такие значения: "Днепр" - 0,37%, "Металлист" Х - 0,31%, "Заря" Л - 0,29%.

Количественные оценки Аналитического Агентства СК - сформированы по результатам комплексного анализа данных различных общеевропейских и национальных исследований размеров, активности и предпочтений болельщицкой аудитории, соответствующих медиаизмерений и другой профильной информации (2008 - май 2009 гг.). Исследуемая аудитория - жители 50-ти государств УЕФА старше 10 лет (при этом турниры Англии, Шотландии и Северной Ирландии условно принимались как чемпионаты отдельных стран).


Просмотров: 3496 | Добавил: Betsport | Теги: Рейтинг 50 самых популярных клубов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
1 nubCoobia   (12.10.2012 19:17) [Материал]
Здравствуйте, это тестовый прогон для составления блэка.
Если вы не хотите больше получать сообщения от нас пожалуйста напишите ваш URL в аську.
ICQ 594205421

Спасибо за внимание. После прочтения пост можно удалить.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Архив записей

Друзья сайта

Copyright Букмекер © 2024